Les commissions

 
Les commissions municipales
 
 
Commission Animations et vie culturelle :  
 
  • Organisation des fêtes et animations,  matériel de sonorisation, action humanitaire
     
Responsable Marie-Pierre LEROY
Membres Nathalie LEZIN
Frédéric DUTRIEZ
Paula LEBEAU                                
Anne-Marie BOUTIN
Régis LENOIR
   

 

 

 

Commission Environnement et cadre de vie :  
  
  • Entretien des espaces verts, protection de l'environnement, relations avec les instances départementales
     
Responsable Nathalie LEZIN
Membres Christiane CHAILLER
Serge POUGET
 Didier FAUCONNIER

 

Commission Information et Communication :  

 

  • Chargée de l'information aux journaux, du site internet, du bulletin municipal et de la présentation des projets à la population

     
    Responsable Nicole BUFFAULT
    Membres Claire GIRARD
    Serge POUGET
    Dominique PELLÉ
    Christiane CHAILLER
    Maurice BERMON

 

Commission d'Appel d'Offres (CAO) :  

 

  • Chargée de l'ouverture des plis et de l'étude des candidatures et des offres en matière de marchés publics

     
    Titulaires
    Suppléants
    Annick LHERMITTE Patrick BIGOT
    Serge POUGET Maurice BERMON
    Didier FAUCONNIER  
    Philippe BILLARD  

 

Commission Scolaire :                 

 

  • Chargée des relations avec les écoles, des affaires relevant des locaux scolaires, de la cantine, de la gestion du personnel des écoles
     
    Responsable Nathalie LEZIN
    Membres Régis LENOIR
    Paula LEBEAU
    Marie-Pierre LEROY
    Angélique THOUZET

 

Commission Sécurité :  
  • Chargée de la sécurité des biens et des personnes (rues, écoles, stade, chantiers…), des opérations de déneigement et de salage et de la prévention routière
     
    Responsable Didier FAUCONNIER
    Membres Serge POUGET
    Patrick BIGOT
    Christiane CHAILLER
    Philippe BILLARD
    Marie-Pierre LEROY

 

Commission  Sport :  
  • Chargée des relations avec les associations sportives, de l'entretien et de la gestion du stade et des vestiaires
     
    Responsable Nathalie LEZIN
    Membres Martial MARAIS
    Stéphane BOUCHER
    Frédéric LEZIN

 

Commission des Travaux :  
  • Chargée des travaux, des constructions, de la voirie, du cimetière
     
    Responsable Jean-François RICHARD
    Membres Denis LETOURNEUR
    Frédéric DUTRIEZ
    Christiane CHAILLER
    Robert ALEPEE

 

 
Commission Urbanisme :  

Chargée des questions relevant de l'urbanisme : autorisations de construire, évolution du PLU
 
Responsable Didier FAUCONNIER
Membres Christiane CHAILLER
Patrick BIGOT
Philippe BILLARD